Ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев.

17 мая в Чановском краеведческом музее прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее», посвященная Международному дню музеев.

В 18-00 для жителей и гостей поселка, в 21-00 для отдыхающих курорта «Озеро Карачи» было проведено театрализованное представление по мотивам сказки о золотой рыбке «По реке времени».

Представление проходило в русской избе. Дед ловил неводом рыбу в озере, а старуха управлялась по дому.

Деду улыбнулась удача, он поймал Золотую рыбку, которая выполняла желания его старухи: дала новую стиральную доску, новый утюг, наряд для старухи на вечерки и наряд для молодых на свадьбу.

Гости, в роли внуков, активно помогали деду с бабкой по хозяйству: пилили дрова пилой «Дружба», доили корову, разбирали крупу по сортам, гладили белье рубелем, шинковали капусту сечками, дробили горох в ступке, строили амбар из спичек, рыбачили.

Дело к вечеру. Пришла пора вечерки собирать: кто свое мастерство показать, а кто и пару себе выбрать. Девушки показали свое мастерство при прядении пряжи, мастерство при переносе воды на коромысле, мужчины демонстрировали ловкость с хлебной лопатой, мастерство при одевании лаптей.

В ходе соревнований была выбрана молодая пара и проведен свадебный обряд: выход молодых, внос невесты в избу, чествование молодой пары.

В течении всего мероприятия велся рассказ об обычаях и традициях русского народа.

В завершении праздника всем гостям был предложен ароматный чай из угольного самовара с пирожками и сладкими булочками.

Каждый из гостей получил море положительных эмоций и сладкий подарок, а в книге отзывов остались слова восхищения и благодарности.