Война за колючей проволокой

12 апреля на базе СОШ №2 для учащихся 8-х классов был проведен музейный урок «Война за колючей проволокой»»

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны- это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Сотрудниками музея было рассказано о фашистских фабриках смерти, о том, как даже за колючей проволокой люди пытались бороться с фашизмом. Прозвучали воспоминания, свидетельские показания, стихи уцелевших узников концлагерей.