Урок России

И снова первое сентября – праздник веселый, и немного грустный потому, что закончилась самая красивая пора года – долгожданное лето.

В первый сентябрьский день в российских школах не является учебным. Это скорее волнительный момент встречи с новыми педагогами, старыми друзьями, школьным двором и т. д. На День знаний принято проводить классный час, единую тему которого традиционно устанавливает Министерство образования для всех школ и классов.

1 сентября, в День знаний, в Чановском музее и в СОШ №1 и СОШ №2, сотрудниками нашего музея были проведены тематические уроки «Урок России».

Основная цель урока – гражданско – патриотическое воспитание и формирование социально – ответственной личности в каждом школьнике.

Ученикам было рассказано о нашей Родине – России, большой и великой стране; о государственных символах – гимн, герб и флаг и о столице нашей Родины – Москва. Так же рассказано было про Новосибирскую область, город Новосибирск, о символах города, значимых местах.

Школьникам рассказали о малой родине, которой является поселок Чаны, расположенный в Чановском районе. Учащиеся с большим интересом слушали историю образования района и поселка, о земляках – Героев Советского Союза, памятниках архитектуры НСО расположенных в Чановском районе.

Тематические уроки были проведены для 120 учащихся.